Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Kollegium

Liselotte BAUDACH

Studienrätin (RS) i. K.

Fächer:
Englisch, Geographie

E-Mail

Lisa Buchner

Studienrätin (RS) i. K.

Fächer:
Englisch, Sport

E-Mail

Monika CICHON-BAUMGÄRTNER

Studienrätin (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Katholische Religion

Fächer:
Katholische Religionslehre, Mathematik

E-Mail

Andreas Decke

Lehrer (RS) i. K.

Fächer:
Kunst

E-Mail

Christian EGER

Studienrat (RS) i. K.

zuständig für:
Redaktion des Jahresberichts,
Schüleraustausch Olomouc / Tschechien

Fächer:
Mathematik, Physik

E-Mail

Günther EGOLD

Lehrer (RS) i. K.

Fächer:
Musik

E-Mail

Petra
FELBER

Studienrätin (RS) i. K.

Fächer:
Deutsch, Geographie

E-Mail

Irina
FISCHER

Lehrerin (RS) i. K.

Fächer:
Diff. Sport Gerätturnen

E-Mail

Beate GERNER

Studienrätin (RS) i. K.

Fächer:
Deutsch, Geschichte

E-Mail

Gertrud GEUSSER

Studienrätin (RS) i. K.

zuständig für:
Beauftragte für Umweltschutz und Suchtprävention

Fächer:
Biologie, Sport

E-Mail

Thorsten GLEICHMAR

Studienrat (RS) i. K.

zuständig für:
Betriebspraktikum

Fächer:
Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, Sport

E-Mail

Gabriele HAJEK

Fachoberlehrerin i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung EG und TG

Fächer:
Ernährung und Gesundheit, Textiles Gestalten

E-Mail

Anja
HILLER

Studienrätin (RS) i. K.
zuständig für:
Projekt „Compassion“

Fächer:
Deutsch, Evangelische Religionslehre

E-Mail

Sigtraud HUBER

Studienrätin (RS) i. K.

Fächer:
Englisch, Musik

E-Mail

Helmut
JANKU

Studienrat (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Chemie, Sicherheitsbeauftragter

Fächer:
Chemie, Physik

E-Mail

Mathias
JOHN

Studienrat (RS) i. K.
zuständig für:
Fachbetreuung Sozialkunde, Schuljahresplaner, Vernetzter Unterricht, Verbindungslehrer

Fächer:
Deutsch, Erdkunde, Sozialkunde

E-Mail

Bernd KERSCHER

Studienrat (RS) i. K.
zuständig für:
Fachbetreuung Geographie,
Zfu-Team (Zfu = Zeit für uns)

Fächer:
Englisch, Geographie

E-Mail

Ramona KERSCHER

Studienrätin (RS) i. K.

Fächer:
Katholische Religionslehre, Mathematik, Vernetzter Unterricht

E-Mail

Andreas KIESL

Studienrat (RS) i. K.
zuständig für:
Beauftragter für „Erste Hilfe“, Schuljahresplaner, Verbindungslehrer, MiB-Tutor, Beratungslehrer, Vernetzter Unterricht

Fächer:
Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, Geographie, Informationstechnologie

E-Mail

Elisabeth KRÄMER

Lehrerin (RS) i. K.

Fächer:
Mathematik, Robotik, ECDL

E-Mail

Arthur LANGLOIS

Studienrat (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Werken

Fächer:
Mathematik, Werken

E-Mail

Anne
LESCH

Studienrätin (RS) i. K.

Fächer:
Deutsch, Englisch

E-Mail

Andrea Miller

Realschullehrerin i. K.

Fächer:
Kunst, Werken

E-Mail

Karin LESSMANN

Studienrätin (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Biologie
Beauftragte für Familien- und Sexualerziehung
Fächer:
Biologie, Sport

E-Mail

Birgitta MÖCKEL

Studienrätin (RS) i. K.
zuständig für:
Fachbetreuung Musik, Schulchronik, Compassion

Fächer:
Deutsch, Musik

E-Mail

Thomas MÖCKEL

Realschuldirektor i. K.

Fächer:
Deutsch, Katholische Religionslehre

E-Mail

Andreas
OCH

Studienrat (RS) i. K.

zuständig für:
Vorsitzender der MAV
Fachbetreuung Physik

Fächer:
Mathematik, Physik

E-Mail

Thomas PICHL

Studienrat (RS) i. K.

zuständig für:
Ganztages-Koordinator, Bigband und Rockbands

Fächer:
Mathematik, Musik

E-Mail

Helmut RADECK

Studienrat (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Deutsch, Presseberichterstattung, Schulspiel

Fächer:
Deutsch, Geschichte, Schulspiel

E-Mail

Martin REHNER

Pfarrer

Fächer:
Ev. Religion

E-Mail

Edeltraud REICHERT

Lehrerin (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Informationstechnologie

Fächer:
Informationstechnologie

E-Mail

Eva-Maria
v. RODA

Studienrätin (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Geschichte
Schüleraustausch Olomouc / Tschechien

Fächer:
Deutsch, Geschichte

E-Mail

Volker ROOCKS

Lehrer (RS) i. K.

Fächer:
Geographie, Sport

E-Mail

Markus ROSENWIRTH

Lehrer (RS) i. K.
zuständig für:
Fachbetreuung Sport
Fächer:
Sport

E-Mail

Christian ROSSKOPF

Studienrat (RS) i. K.

zuständig für:
Compassion, Vernetzter Unterricht

Fächer:
Katholische Religionslehre, Mathematik

E-Mail

Christiane SCHMEHL

Studienrätin (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Ethik

Fächer:
Deutsch, Ethik, Geschichte

E-Mail

Ruth SCHRÖPPEL

Studienrätin (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Englisch

Fächer:
Englisch, Musik

E-Mail

Birgit SCHWEIER-STEINMEYER

Lehrerin (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Mathematik, MINT-Beauftragte
Fächer:
Informationstechnologie, Mathematik

E-Mail

Sandra Schweihofer

Studienrätin (RS) i. K.

zuständig für:
Fachbetreuung Französisch

Fächer:
Englisch, Französisch

E-Mail

Karin SEDELMEIER

Studienrätin (RS) i. K.

Fächer:
Deutsch, Ethik, Geschichte

E-Mail

Dr. Ava Serjouie-Scholz

Fachlehrerin i. K.

Fächer:
Werken

E-Mail

Angelika STÜHLER

Studienrätin (RS) i. K.

Fächer:
Deutsch, Geschichte, Katholische Religionslehre

E-Mail

Annsophie Thom

Fachlehrerin i. K.

Fächer:
Kunst, IT, Werken

E-Mail

Miriam Viehweg

Studienrätin (RS) i. K.

Fächer:
Evangelische Religion

E-Mail

Kurt WITTMANN

Zweiter Realschulkonrektor i. K.

zuständig für:
Stundenplan, Systembetreuer, MiB-Tutor, Homepage

Fächer:
Englisch, Informationstechnologie, Kunsterziehung, Werken

E-Mail

Thomas ZEYER

Realschulkonrektor i. K.
zuständig für:
Stellvertreter des Schulleiters, Vertretungsplan, Stundenplan,
Lernmittelfreie Bücher, Fachbetreuung BWR und WR

Fächer:
Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen, Informationstechnologie, Sport, Wirtschaft und Recht

E-Mail

Silke
ZOLLER

Lehrerin (RS) i. K.

Fächer:
Chemie

E-Mail